tout le monde,
J'en rêvais depuis des années et c'est un rêve réalisé cet été* : aller se perdre un peu et découvrir l'Irlande, le pays aux 40 nuances de verts que chantait Johnny Cash.
Oui, et même si c'est une lapalissade, l'Irlande est verte, très verte : aucun champs dans toute la partie ouest que nous avons eu le plaisir de parcourir mais des pâtures à "perte de vue" et tout cela prend vie sous des lumières très changeantes d'une météo qui l'a été tout autant, et quelles lumières...
* en partie seulement car il y a tant d'autres endroits que j'aimerais voir en Irlande, et même ceux où nous sommes posés un peu mériteraient pour certains qu'on y passe beaucoup plus de temps pour en profiter pleinement...
Des contraintes perso font que nous revenions chaque jour à notre "base", située entre Limerick et Shannon dans le Comté de Clare, et que nous alternions grandes et petites journées d'excursion.
Dans l'idéal, j'aurais aimé pouvoir changer d'hébergement 1 jour sur 2, n'avoir que des grandes journées et ainsi en voir plus le temps de cette grosse semaine en Irlande. Malgré tout nous y avons pris un max de plaisir qui ne demande qu'un bis
Dans les pages qui suivront, j’égrènerai au fil des photos nos destinations et voici le programme :
- 17.08 : embarquement à Roscoff (Finistère) à bord du Pont-Aven avec Britanny Ferries, direction Ringaskiddy, la gare maritime de Cork. Le bateau lèvera l'ancre vers 22h30 avec 1h de retard (problème avec le précédent ferry à quai). Pour info, l'embarquement est ouvert 2h avant l'heure de départ prévue et garanti jusqu'à 45mn avant. Bref mieux vaut anticiper un peu.
- 18.08 : débarquement à 10h (heure locale) et direction Cashel dans le Comté de Tipperary. Nous voulions visiter au moins un chateau et celui ci est remarquable et plus ou moins sur la route de notre hébergement situé à Bunratty, où nous devions être à 17h. (1)
- 19.08 : petite journée => direction Killaloe et le Lough Derg (2)
- 20.08 : grosse journée => direction Ennis puis la péninsule de Loop Head (3)
- 21.08 : petite journée => direction la ville de Galway (4)
- 22.08 : grosse journée => direction le Connemara (5)
- 23.08 : les prévisions météo font que nous enchainons une 2eme grosse journée donc direction Le Burren , la côte et les falaises de Moher à voir absolument au soleil couchant (6)
- 24.08 : journée de pluie continue mais la météo annonce du mieux l'apmidi => direction Limmerick (7)
- 25.08 : il nous faut reprendre le bateau à Cork, qui prend la mer à 16h direction Roscoff. Je cale donc un embarquement à 14h30 et prévoit un autre site sur le parcours : le Lough Gur (8)
A très vite pour ceux qui auront envie de suivre tout ou partie de ce petit tour dans un petit bout d'Irlande
[Papy] Un tout petit tour en Irlande, du 18 au 25 aout 2018
1Il est nécessaire d'espérer pour entreprendre, il n'est pas nécessaire de réussir pour persévérer
Sur mes chemins de traverse
Sur mes chemins de traverse